AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музеи Алании

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Подскажите музеи Алании. Еду туда в 4-й раз, но так и не дошел до музеев) В этом году в план посмотреть все что возможно, по максимуму. Интересуют любые музеи - исторические, краеведческие и т.д.

0

2

Музей Алании

http://m.foto.radikal.ru/0705/7b/fe23ae4cd608.jpg

0

3

А где он находится?) Больше нет музеев? ПРосто помимо ночной жизни хочу посмотреть культурные достопримечательности. Крупость вот посмотрел уже, хотя и ту не полностью.

0

4

В Димчай съезди, не пожалеешь, только не тормозись у первых ресторанов, заберись повыше, туда где новую плотину строят, гарантирую незабываемые впечатления.

0

5

siberianboy
на яхте тоже показывают исторические места.
а музей я видела рядом с кинотеатром и аквапарком в дамлаташе, в центре.

0

6

Вот про Димчай много наслышан. А что это такое? Как я понял - место отдыха, типа природного парка, так? Как туда попасть без экскурсии?

0

7

siberianboy
В Аланье есть замечатльный исторический музей.Он находится рядом с аквапарком,около Культурного центра.Если ориентироваться на аквапарк,который легче всего найти,то там уже можно спросить,да и можно увидеть.Он обнесен оградой,за ней небольшой парк с древнеримскими памятниками,точнее тем,что от них осталось:),различные надгробия,колонны,плиты с указами римских императоров.Все подлинное.Вход стоит 2 лиры.Музей небольшой,но для любителей истории интересен тем,что там все настоящее,не копии,как в музее имени Пушкина в Москве,есть артефакты Османского периода,одежда,рукописи,посуда,но очень много статуэток,предметов обихода и культа периода Древней Греции,монеты с самого начала и до конца эпохи римских императоров,особенно мне понравились монеты эпохи Александра Македонского,представленные в больших количествах,вообще довольно большая экспозиция посвященная Древнему Риму.Статуи без ограждений,можно потрогать(тут в Турции этого добра древнеримского полно,вот над ним и не трясутся).В третьем зале под стеклянным полом на метр вниз огромная фреска с изображением трех граций,удивительная красота,ее восстанавливают,местами повреждена,похоже это было дно бассейна на римской вилле.И у стены бронзовая статуя Геракла,очень похоже на школу Лисиппа,хотя сам Лисипп не ваял в бронзе,но возможно это работа ученика.
Мы с мужем были в восторге от этого музея.мы оба увлекаемся историей,особенно периодами древней Греции и Рима,получили большое удовольствие.
Да еще в одном из залов стоит икона святого Георгия,подарок от музея Греции.
Съездите,уверена,вам понравится.

0

8

siberianboy написал(а):

Вот про Димчай много наслышан. А что это такое? Как я понял - место отдыха, типа природного парка, так? Как туда попасть без экскурсии?

Дымчай это ресторан на воде.Там установлены такие кабинки в классическом турецком стиле,вокруг периметра озера,с видом на горв и небольшие водопады.там очень красиво и готовят вкусную рыбу.Есть кабинки на ветвях деревьев.Без экскурсии попасть сложно,разве что с друзьями,кто знает дорогу,поскольку туда надо знать,как ехать.Впрочем если вы водите машину,то просто купите карту и по ней доедете туда,куда нужно.

Отредактировано Скай (31-05-2007 Thu 13:50:25)

0

9

Скай, спасибо большое, после такого рассказа обязательно съезжу в этот музей!

0

10

А в Димчай захотел очень! Но вот сколько раз был - ниразу невидел экскурсии туда. МОжет их в агенствах не предлагают, только через гидов?

0

11

siberianboy
их предлагают во многих агентствах в аланье, поищи.

0

12

А сколько это сейчас стоит? Ужин в ресторане отдельно оплачивается?

0

13

Да не обязательно через агенство. Просто возьми тачку и езжай, туда, кстати и автобусы ходят, а можно и на мопеде добраться. Это не ресторан на воде, а куча ресторанов и мини-аквапарк, построенные вдоль реки Дим. Дальше, наверх по реке строят новую плотину и есть серпантин в горы. Река просто ледяная, в местах запруд под кафешки, ловят форель, в жару по кайфу купаться. Можно купить свое мясо и там пожарить, тебе дадут мангал и наслаждайся собтвенной кулинарией./Короче такое традиционное аланийское место для пикников. Съездиешь - понравиться)))))

0

14

tais
Да, постараюсь туда выбраться. Было бы неплохо. А какие еще есть не туристические места? Хочется побывать. Приму любую инфу)

0

15

Такс, оказывается за 4 года я видел совершенно не ту Аланию. В урезанном варианте видимо, из-за постоянных тусовок))) На этот раз я был в клубе всего !один! раз, и то мне непонравилось. Это был Робин гуд с его попсой. Но не об этом речь. Итак, попал я в археологический музей, что рядом с культурным центром. Забавно, но особо там смотреть оказалось нечего, сплошные саркофаги для праха сожженных. Радует то что все можно потрогать, прикоснуться к истории) В парке все загажено пищащими павлинами, но тоже мило. Нашел наконецто пещеру Дамлаташь! Очень красиво с подсветкой, но долго там находиться невозможно - очень душно. Побывал в Башне, к которой всегда раньше только подходил. А тут обнаружил что туда еще можно не только войти, но и подняться наверх))) Куда я раньше смотрел - непонятно. Посмотрел на город со смотровой площадки с самого верха крепости - тоже красиво. Нашел кучу милых улочек на склоне который ведет в дамлаташь. Жил в районе Оба - замечательное место, пляжи песчянные, и вход в море тоже чистый печочек - нету камней. А вот на пляже Клеопатры хороший крупный песок, в виде риса, загорать одно удовольствие, а вод в море войти - только в сандалях, или все ноги покалечишь. Вобщем на этот раз я увидел совершенно иную Аланию, и она мне понравилась больше прежней!

0

16

siberianboy написал(а):

Это был Робин гуд с его попсой.

А вот с этого момента по подробнее... что там нынче твориццо?

Дааа, брат! Впервые за 4 года дойти до башни, выяснить где находиццо Дамлаташ и посмотреть на Аланию со смотровой... Чувак, ты рулишь! (не обращай внимания, это я от зависти), мало того, что этим летом в Аланию не попала, так еще и вторую неделю в больнице...

Отредактировано tais (20-09-2007 Thu 22:44:56)

0

17

tais а в этом году собираешься?

0