Давайте сюда вносить информацию о том, что можно, а чего категорически нельзя делать в Турции.
Это чтоб не попасть в неприятненькую ситуацию. blush2

Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери.

Многие традиционные формы общения между людьми коренятся в исламе. Религиозные формулы приветствия, добрые пожелания и другие проявления подчеркнутой вежливости все еще играют большую роль даже в городах.

Не следует фотографировать женщин в черных накидках. Если вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения. Входя в частный дом или, тем более, в мечеть, надо снять обувь и оставить ее у входа. В многолюдных мечетях можно положить обувь в пакет и взять с собой внутрь. Кроме того, посещая мечеть, необходимо быть аккуратно одетым, исключить из одежды шорты, майки, мини-юбки, соблюдать тишину. Употребление алкоголя на улицах может вызвать неодобрение.

Правила хорошего тона
1. Не следует фотографировать женщин в черных накидках. Если вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения.

2. Входя в частный дом или, тем более, в мечеть, надо снять обувь и оставить ее у входа. В многолюдных мечетях можно положить обувь в пакет и взять с собой внутрь. Кроме того, посещая мечеть, необходимо быть аккуратно одетым, исключить из одежды шорты, майки, мини-юбки, соблюдать тишину.

3. Употребление алкоголя на улицах может вызвать неодобрение.

4. Чаевые давать необязательно, но по негласной традиции принято оставлять официантам порядка 10% от стоимости заказа. Носильщикам дают на чай в пределах одного доллара. Таксистам обычно сверх цены не платят.

5. Не следует сравнивать Турцию с Грецией – эти страны не так давно воевали друг с другом. Не надо подшучивать над Кемалем Ататюрком – хотя он и умер, по слухам, от неуемного пьянства, для турков он остается национальным героем номер один. Называть Стамбул Константинополем также не рекомендуется. Константинополем называлась столица Византийской империи, которую в свое время завоевали османы. Всем этим вы можете оскорбить национальные чувства турецких граждан. ( Журнал "Zarubejye")