AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РАзвод и отношение к женщине !

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

2.1. ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ

Коран учит, что: "Мужья стоят выше жен потому, что Аллах дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них" (Коран 4,38 по пер. Крачковского).

Согласно распространенному хадису-изречению "пророка", большинство женщин окажутся в аду. Ибн 'Умар рассказывал, что пророк сказал: О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня - это вы. И одна женщина из их числа спросила: Почему большинство обитателей огня - это мы? Он сказал: Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям. Я не видел, чтобы у кого-то из обладающих разумом, было бы больше недостатков в вере и уме, чем у вас (Муслим, 1879). Согласно другому хадису, "пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины" (аль-Бухари и Муслим). Таким образом, мы видим, что Сунна полна высказываний оскорбительных и унизительных для женщин.

2.3. РАЗВОД

Любой из четырех браков может быть расторгнут, и число последующих браков и разводов не регламентируется. Шариат знает несколько видов разводов, различавшихся как по самому порядку, так и по его юридическим последствиям. Хотя поводы для развода достаточно точно определены, муж мог развестись с женой и без объяснения причин в упрощенной форме (талак), произнеся одну из установленных фраз' "ты отлучена" или "соединись с родом". В случае развода муж должен выделить жене необходимое имущество "согласно обычаю". Разведенная женщина в течение трех месяцев остается в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. В случае рождения ребенка он должен был быть оставлен в доме отца. Жена же может требовать развода только через суд, ссылаясь лишь на строго очерченные основания: если муж имеет физические недостатки, не выполняет супружеских обязанностей, жестоко обращается с женой или не выделяет средств на ее содержание.

cry  cry  cry не легко мусульманкам .......

0

2

Baby MIMI написал(а):

Да мужики вообще товарищи офигевшие нынче,избаловали мы их!!!
А что касается Турков-это точно,дикие они в отношениях.Кстате наши "Русские" мусульмане точно такие же,есть у меня мальчик любимый,он дагестанец,так все один к одному,ревность жуткая,гордость,выпендрешь.И дело тут не в вере,что там говорит каран полная фигня,они им просто прикрываются.Эти мальчики смотрят на более старшее поколение(деды,отцы),те вообще женщин ни за что не считают.Просто их так воспитывают,внушают им что мы-это, ну что ли служанки,хрен им гавнюкам feministen
Так вот мой мальчик,я спросила его:Ты можешь женщину ударить,он мне,Нет конечно,ты что!А вот я уверена что может,конечно до этого не доходила(а если дойдет в ответ огребет :bb: ),но если ругаемся взгляд совсем не добрый!!!
Так что наверное не стоит с такими товарищами что то серьезное иметь,хотя конечно существуют исключения,но это редкость,увы.....Ой ну как они любят,черт :sorry: ,вот так всегда,делема....

0

3

:boast:  Не хочу, конечно, зарекаться (язык мой-враг мой), но не по мне это....как бы милы и нежны они не были, не знаю, как все это можно принять. Хотя, наверняка наши барышни Плювать :D хотели на это, кто как воспитан, кто как воспринимает чужую веру, обычаи, тот себя так и ведет.

0

4

хех, агрессивны они, это да. но мой муж нормально ко мне отосится, по дому помогает (хотя для них это нехарактерно), нежный и добрый, не кричит, руками не машет. по пустякам не нервничает.
а если какая ситуация проблемная, я свою точкузрения обосновываю, на поводу у традиций турецких не иду

0

5

cherry тогда только рада за вас , что муж такой !

0

6

Baby MIMI
ну не все так круто, просто я за себя постоять умею.
а недостатков у него полно. например иногда в нем просыпается инстинкт бабника

0

7

cherry истинкт бабника есть у всех !
дай Боже чтоб и дальше ты могла за себя постоять и не была терпилой !
:)

0

8

У меня с моим МЧ уже начинаются небольшие проблемы из-за веры, хоть мы не живём ещё вместе.
Он так слегка уже намекает: это не носи, короткое не носи, открытое не носи, на мужчин не смотри, свинину не ешь, не пей и т.д. и т.п.

А я ему так слегка намекаю, что прости дорогой, но я - русская и не привыкла, когда меня учат, что делать. ни один из моих предыдущих МЧ никогда мне не говорил, что делать, а что - нет. Хотя один из них даже турок был, мы с ним вместе тусили, выпивали, покуривали и т.д. и т.п.  :D

И ещё одна фраза меня просто убила. он мне сказал, что работать в Стамбуле я буду только, если он мне сам работу найдёт. если я найду, то он меня никуда не пустит. и это так всё было завуалировано фразой: я просто не доверяю людям. А я прочитала между строк: просто я - мусульманин и моя жена должна сидеть дома.  :P

Но хоть всё так сложно, но всё равно мне с ним очень интересно.  heart

0

9

anchu
у меня тоже с этого все начиналось, но я лавочку прикрыла.
он мне говорит - это платье прозрачное, не надевай его.
я: нет, надену.
он: не надевай, я сказал.
я: надену. а ты если не хочешь со мной идти, оставайся дома, я одна пошла.
он живенько собрался и пошел со мной (а то я одна да в прозрачном платье...) и больше такого не заявлял. у меня разговор короткий -не нравится, твои проблемы, а я носить, есть и пить буду, что хочу.
конечно, к родителям с голым пузом не хожу, надеваю футболочку, джинсики - зачем пожилых верующих людей оскорблять.

0

10

Девочки, в Турции многоженство запрещено законом. Я слышала, что перед тем, как развестись, там нужно жить год отдельно или что-то типа этого. Если вы говорите об обычной мусульманской стране, то там действуют законы Шариата, но, говоря о Турции, нельзы забывать, что эта страна претендует на вступление в Евросоюз. Какое многоженство? Есть одна официальная жена, а все остальные - любовницы.И эта официальная жена может такоооооое устроить, что мало не покажится feministen ........ Кстати, если у кого-нибудь есть ссылочка на "Закон о разводе" в Турции, выложите ее сюда.

0

11

Birtanem
абсолютно точно запрещено
в деревнях встречается, но там с одной брак зарегистрированный, а с другой только никях

0

12

cherry
Про деревни я знаю. Там еще действует "многоженство",если так это можно назвать, а вот в городах ни-ни!  :acute:  Жена выгонит, да еще и отберет все.

"....После кемалистской революции многоженство в Турции было официально запрещено законом. Однако среди имущих слоев населения оно продолжает сохраняться. Тем более что полигамия допускается - если не поощряется - мусульманским духовенством, которое больше чтит каноны пророка Мухаммеда, чем законы основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.

В деревнях и провинциальных городишках не придают особого значения гражданскому браку. Здесь больший вес имеет мусульманское бракосочетание, совершаемое имамом. Только брак у имама освящает создание семьи, считают поклонники традиции. Но такой брак турецким государством не признается, он не законен."

0

13

Birtanem
ну в городах мне лично фактическое многоженство встречалось два раза.
думаю, такой же процент будет и в россии.
женщина может на это пойти из чувства вины при бездетности.

0

14

cherry

ППКС

Моя знакомая живет с мужем уже 10 лет, т.е. человек, которого я назвала "мужем" на самом деле таковым не является. У моей знакомой от него 4-х летняя дочька, он приходит каждый день,проводит с ними много времени, по-утрам возит малышку в садик, полностью обеспечивает мою знакомую, хотя, помимо общего ребенка, у нее еще 2-е старшие дочери от первого брака. Но живет он с официальной женой, от которой у него 17 летняя дочька, все ночи(за исключением редких случаев) он проводит именно там.
Для меня всегда оставалось загадкой, почему моя знакомая на это пошла, почему она так живет, но она ни на что не жалуется, хотя, иногда видно, что она глубоко несчастна. cry
И это у нас...... :O Что же тогда о Турции говорить? :swoon:

0

15

Кстати, по-поводу Шириатского брака, вот очень интересная ссылка по этой теме

Тайны Шириатского брака

0

16

Birtanem
кобели везде есть.
официальное многоженство - это все-таки немного другое. тогда все жены друг о друге в курсе, как правило в нормальных отношениях и всю эту ситуацию воспринимают как само собой разумеющуюся.

0

17

cherry

Да, на счет того, что кобели есть везде, ты права, но я никогда не смогу поверить в то, что действительно любящая женщина может делить своего любимого мужчину с кем-то еще и нормально это воспринимать.
Скорее всего, она либо терпит это, стараясь, возможно, улыбаться в лицо своей сопернице и строить козни за ее спиной, либо такая женщина просто не любит, а подобная ситуация ей каким-то образом выгодна. Либо на это есть еще какие-то причины, которые лучше не знать из-за отсутствия необходимости оказаться в подобной ситуации......

0

18

Интересная ссылочка по теме здесь.

0

19

Birtanem
почитала, да, все соответствует действительности, но какой-то неэмоциональный текст: да, было плохо, а теперь хорошо, так и сяк....
но все равно интересно

0

20

cherry
Этот неэмоциональный текст теперь мы можем эмоционально обсудить!  :D

0

21

cherry

Те сообщения, которые мы потом в эту тему с тобой писали, я перенесла сюда

0