AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Megos, Metro,Nevas

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Раз уж мы заговорили о покупках, давайте обсудим эту тему... Как известно, Турция больше всего славится изделиями из кожи и меха (куртки, дубленки, шубы), а также своим "турецким золотом" - ювелирными украшениями. Изделия из золота не зря называют "турецкими": несмотря на то, что само золото в Турцию поставляется из других стран (в основном, кстати, из России), местные ювелиры сплавляют его с различными другими металлами, значительно уменьшая себестоимость изделий и увеличивая свою прибыль, а также, когда золото вовремя не завезли или его на всех не хватило - так и просто сплавляют, например, медь с цинком, причем полученный в результате материал под названием томпак на вид от золота не отличит и довольно опытный человек.

Впрочем, я вовсе не собираюсь читать лекции на тему "Не нужно покупать плохое золото, потому что лучше покупать хорошее золото", тем более, что я в этом совершенно не специалист. Мы лучше поговорим о более важных вещах - о самом процессе торговли, потому что предмет торговли вы будете выбирать сами, а вот как торговаться - это нужно более или менее знать.

Суть в том, что практически во всех турецких магазинах не просто можно торговаться, а нужно торговаться! Я читал несколько статей со всякими советами и рекомендациями на этот счет, и нередко там попадались откровенно бредовые заявления, вроде того, что, например, на ювелирные изделия можно сбить цену не больше чем в два раза, на меховые - в полтора, а если вы, дескать, опустите цену в три раза - торговец смертельно обидится и больше не будет с вами разговаривать...

Торговля в Турции (впрочем, как и в любом другой стране, где принято торговаться) - это целое искусство! Когда вы прицениваетесь к какой-то вещи, дальнейшее развитие событий может пойти тремя путями:

1. Примитивный вариант

Вы, не торгуясь, выкладываете деньги, забираете товар и уходите. Никакого удовольствия от торговли при этом не получаете.

2. Унылый вариант

Вы немного торгуетесь по упрощенной схеме (занижая предложенную цену раза в полтора, после чего получаете товар со скидкой примерно в 15-20%), выкладываете деньги, забираете товар и уходите. Удовольствие от торговли вы тоже почти не получаете, потому что все происходит очень быстро и схематично, а продавец разочарован даже больше, чем если бы вы вообще не торговались.

3. Эффектное шоу

Вы торгуетесь по полной программе: долго, красноречиво, с уходами и возвращением, с воздеванием рук к небу, с опусканием глаз долу, с применением слов и экспрессивных выражений из нескольких языков... На это может уйти от пятнадцати минут до часа, но, во-первых, вы собьете цену минимум в два раза, а во-вторых, получите чисто эстетическое удовольствие от самого процесса...

Самые популярные покупки в Алании — изделия из кожи, хлопка, золотые украшения, изделия из оникса и меди, недорогие изделия из текстиля. На рынках и во многих магазинах существуют нефиксированные цены на товары. Они позволяют туристам торговаться с продавцами.

В Алании есть магазины с фиксированными ценами («Megros», «Меtrо»). Качественные кожаные и меховые изделия (куртки, плащи, дубленки) и украшения из золота можно приобрести в торговом центре «Nevas». Здесь профессиональные консультанты познакомят Вас с ассортиментом товара и помогут определиться с выбором.

В отелях и курортных местах можно найти множество лавочек и магазинов, где Вам предложат огромное количество товаров на любой вкус.  Местное население славится своим радушием и стремлением угодить клиенту. Магазины, как правило, работают с 9. 30 до 19 часов без перерывов. Многие магазины в центре Алании работают до 1 часа ночи.

Отредактировано Baby MIMI (15-10-2006 Sun 21:40:27)

0

2

О да,рынок в Алании,сколько времени и эмоций там оставлено.Помню когда первый раз туда попала растерялась от такого колличества красивых мужчин,ни о какой торговле и речи идти не могло :O ,если цена устраивала,так покупала.Но когда я попала туда второй раз,эх,вот тут я оторвалась:)Старалась до последнего и за себя и за подруг.Надо было мне брату в подарок кальян купить и подруга моя тоже собиралась приобрести кальян.Так вот,заходим в лавку,там полно кальянов,сувениров,ну всякой бредатени,как всегда.Продавец парень,на вид ему от 23-25,на Русском языке неплохо говорит и понимает(вот повезло))).Смотрю стоит касивый кальян,полностью металлический,в рисунках,ручная работа.Размера среднего,как раз то что надо,как говорят самый лучший вариант!!!Спрашиваю сколько стоит,он говорит 80$,начинает повторять мою речь,типо ручная работа и т д.А я ему с ходу 30$ и все,больше не дам.Он как они все стал отнекиваться,расписывать достоинства товара,что цена слишком низкая.Ну я и говорю,ну мы тогда пошли,а для них это очень болезненно,стал потихоньку цену скидывать.Вообщем развлекались мы с ним час то точно,а может и больше,называл меня русской мафией,ругались,пытались уйти,он не давал,заходил его хозяин,говорили что то на непонятном(к сожалению) мне Турецком,потом нарядил меня и себя в пояс для belly-dance,на голову фигню какую то национальную нацепил,танцевали,пели,короче бесплатный цирк.Повеселились мы конечно на славу,и всех вокруг повеселили!!!итог всего этого безобразия,два металлических кальяна за 60$,но выдохлась я конечно ужасно,как будто всю ночь джагу отжигала на дискотеке :D Потом из любопытства спросила сколько такой кальян в другой лавке стоит,сказали 150 $,ну там я бы точно удар хватила,если бы стала торговаться :O
А еще не все они к Русским,даже к красивым дамам,уважительно относяться!В некоторых магазинчиках хамить начинали,если мы хотели торговаться,типо нет денег и валите.Ориентируются на тупых Немцев blush2 .
А так конечно развлечение еще то ,ходить на Турецкий рынок.

0

3

а мне везло ! всегда скидки делали ! по поводу хамства..хмм не сталкивлась ! ( и слава богу )
немцы уж и не очень торопятся что-то у турков покупать  :D

0

4

А я до этого всё время отоваривалась кожей в магазине Гёнуль( очень хороший магазин, всегда хорошие скидки делают), а в этот раз мне там ничего не понравилось и я нашла другой магазин, хотя говорят, что он в Алании самый дорогой, называется Мода Шоу, честно говоря эксклюзивней чем там,я нигде не видела,даже в Москве. Дороговато конечно, но оно того стоит.

0

5

milik я тож отхватила классную дублеку в одном магазине ...но не помню названия кажется что-то на букву А  blush2

0

6

Ты за сколько взяла???Я за 430 долларов.Но она классная салатового цвета, очень короткая, только животик прекрывает,но дублёнка просто отпад!Правда там ещё лучше была,но она за 650, у меня уже не хватило на неё cry

0

7

красная дубленка со вставками кожи ! вся сделана из ламы , с воротником 400$ очень красивая ! просто повезло на цену )

0

8

Я забыла, как назывался магазин в котором я себе куртку и дубленку сторговала вместе за 500 баксов. Но торговались мы 3, 5 часа! Продавца звали Рикардо, этакий  прожигатель жизни:)
Я перемерила все, что было в этом магазине, перефотагрофировалась во всех позах, выпила тонну кофе и выкурила пачку сигарет. Может, все дело в том, что мне эти вещи были не так, чтобы очень нужны. И он это видел, что я могу купить, а могу и не купить, мне все равно:)
Курточка черная, до талии, из кожи, котрую он назвал Хамелеон. Прикольная. А дубленка чуть ниже попы, обычная, коричневая, но очень- очень легонькая и теплая.

А дочери и маме я покупала обновки в другом магазине- "Дом Кожи" Или "Ледер Хаус". Тоже поторговались неслабо, но обслуживание там было... В общем, Рикардо просто душка оказался, по сравнению с другим магазином.

0

9

а по поводу хамства, могу вот какую историю рассказать. я искала сумку себе, ну типа поддлека под всякие там диоры и луи вьютоны, а там, как вы знаете этого навалом. Захожу я в магазинчек на вышеуказанном базаре...вах, 2 этажа сумок. Нахожу то, что мне нравится, подхожу к продавцу, а он разговаривает с нашими соотечественницами, которые хотят приобрести шлепки,  которые стоят 40 $ за 5$, но при этом дамы староваты и хамоваты, говорят, что турки обнаглели совсем, дикие, невоспитанные и т.д. и не собираются ничего тут покупать, разворачиваются и направляются к выходу. А торговец им вслед так недовольненько: "до свидания". Я подхожу, спрашиваю, сколько стоит сумка, он мне 150 $, я подумала, что смогу сторговаться за 100, но у меня не было желания покупать сумку из ткани и кожзама за 100$, понимаю, что торг бессмыслен и говорю ему с улыбкой, что на такую сумму я не рассчитывала, поэтому и торговаться нет смысла. Он так улыбнулся и говорит, хорошо. А я ему в ответ, что так же до свидания, как тем женщинам. А он в ответ, нет говорит, не так. До свидания так ласково и руку мне целует. Так приятно было. Мужчина был уже совсем не молодой, такой лет 50.

0

10

Дорогие друзья! Если вы будете отдыхать  в Турции — наша компания BIZZON - ex. Moda Show приглашает вас посетить наш торговый центр в г. Анталья (Анталия), г. Аланья (Алания), или в Сиде.http://s0.uploads.ru/t/hG8uW.jpg

Как приедете — позвоните нам или пошлите сообщение. Вы решили посмотреть наши изделия — мы пришлем за вами машину и привезем к нам (за это платить не надо и это ни к чему не обязывает - у нас такая реклама). Наша цель – сделать все, чтобы вы остались довольны и в следующий раз снова выбрали нашу фирму. Огромный выбор новых моделей: шубы, дубленки, пальто, плащи, куртки.  Мобильный -- GSM, WhatsApp, Viber: +9 0532 454 64 96 (круглосуточно), с таксофона в Турции: 0532 454 64 96. Желаю приятного отдыха и удачных покупок! С наилучшими пожеланиями, менеджер компании — Zafer (Захар)!
страница в контакте: http://vk.com/modashowturkey ,
На Фейсбуке: https://www.facebook.com/ModaShowTurkey
ДОВЕРЯЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

0