AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздники !

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

День памяти Ататюрка
10 ноября 1938 года Турция лишилась своего героя. В своей резиденции Долмабахче в возрасте пятидесяти шести лет отошел в мир иной первый президент Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк. С тех пор в этот день, в 9 ч. 05 мин. утра (точное время его смерти) объявляется минута молчания. На миг замирают автомобили, автобусы, поезда, теплоходы, и даже самолеты откладывают свой вылет.
Однако фактически траурные мероприятия по случаю кончины Кемаля продолжаются два дня, 9 и 10 ноября. В течение этих дней в учебных заведениях проходят торжественные церемонии, репетиции которых начинаются задолго до указанной даты, а к памятникам Мустафе Кемалю и к его могиле в Анкаре возлагаются цветы.
Поскольку на этот период развлекательные центры закрываются, а телевидение показывает лишь передачи о деятельности Ататюрка, легко догадаться, что это весьма плодоносное время для работников видеопроката.

Начало мусульманского поста (Священного месяца Рамазан)
23 сентября (дата для 2006г.)
Месяц поста - Рамадан, в Турции называют "султан одиннадцати месяцев". Это период радости и братства. Начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца исламского календаря, соответственно, в первый день священного месяца Рамазан. Заканчивается появлением новой луны следующего месяца, в первый день месяца Шауаль по Хиджре. Магометане постятся 30 дней (иногда 29 дней, смотря по лунным фазам).
По преданию, именно в этот месяц Коран снизошел на Пророка. Однажды, когда он пребывал в унынии, Аллах вдохнул в него силы. Мухаммед вошел в транс и, вопреки своей безграмотности, записал все сказанное Господом. Так Бог убедил Мухаммеда, что он его избранник. Истина это или нет, но в этот миг зародилась новая мировая религия.
Пост (ураза, oruc по-турецки) обязателен для всех взрослых мужчин и женщин, кроме умственно неполноценных, инвалидов, больных, путешественников, беременных и кормящих матерей. Это время изъявления покорности законам, изложенным в Коране. Тем, кто не постится, необходимо наделять пищей голодных или перенести пост на другое время, иначе он не будет признан действительным. В идеале, это прекрасная возможность потренировать свою волю и выносливость, дабы научиться сопротивляться соблазнам бытия. Верующим полагается в первую очередь заниматься благотворительностью и раздавать милостыню (Fitre), а уже потом возносить полагающиеся по случаю Рамазана молитвы и читать Писание.
Впрочем, строгости поста не беспредельны. Да, в течение всего светового дня правоверные закрывают рот на замок. Возбраняется даже наклеивать почтовые марки на конверты. Поощряется также и воздержание. Зато, с заходом солнца наступает час особой трапезы (iftar).
Ифтар - это что-то типа новогоднего застолья, продолжающегося до рассвета, во время которого принято ходить по гостям. При Османской империи Паши, как правило, высшие правительственные чиновники, на закате впускали в свои особняки беднейших жителей своих кварталов. Ныне муниципалитеты, при поддержке бизнесменов, организуют бесплатные обеды для всех желающих.
В течение всего Рамазана в отелях, ресторанах и предприятиях быстрого питания готовят предназначенные для ифтара кушанья. Для того, чтобы понять, что это такое, достаточно взглянуть на средний турецкий стол. Турки предпочитают начинать вечернее пиршество с оливок. Поэтому с наступлением темноты сервируется нечто вроде легкого завтрака из оливок, брынзы, джема, меда, сливочного масла и, конечно же, хлеба. Затем следуют суп, рис с говядиной, бараниной или цыпленком (boulugur pilavi), овощи по сезону в оливковом масле, йогурт, и самый распространенный у тюркских народов напиток - чай (cay). Если Вас пригласили на ифтар, принесите с собой десерт. Это будет по достоинству оценено принимающей стороной.

Ночь предопределения
19 октября (дата для 2006г.)
Kadir Gecesi - 27-я ночь уразы (27 число священного месяца Рамадан, сообразно лунному календарю Хиджры). По-другому ее именуют Kadir Kandili, что восходит к правлению Селима II. В 16 веке в темное время суток молельные дома освещались исключительно подсвечниками (отсюда и произошло слово канделябр). Ярко иллюминированные минареты указывали людям место, где они могли попросить прощения и облегчить страдания своей души. Вместе с тем, Кадыр Геджеси является всего лишь одним из нескольких конфессиональных фестивалей.
Помимо указанного Kandil сюда входят: Рождество Мухаммеда (Mevlit Kandili), Просветление (или Зачатие) Мухаммеда (Regaip Kandili), Вознесение Мухаммеда (Mirac Kandili) и Ночь отпущения грехов (Berat Kandili).
Означенные даты считаются не очень значительными празднествами. Их празднование не слишком отличается от их встречи в других странах исламской культуры. "Мусульманские праздники" нарисуют подробную картину обрядов, привязанных к этим годовщинам. В настоящем же разделе мы не сочли целесообразным подолгу на них останавливаться. Ведь есть много других торжеств, объединяющих всех последователей Магомета в лоне уммы и вместе с тем имеющих конкретно турецкую специфику.
Кадыр Геджесы и представляется нам такой датой. Последние 10 дней Рамадана особенно значимы и проникнуты ожиданием этой Ночи Откровения (или Сошествия) Корана, как ее еще называют. Согласно Писанию, Книга Мухаммеда была ниспослана человечеству как раз в эту священную ночь. Турки еще именуют ее "апогеем" Рамазана. Правоверные не спят до восхода солнца, чтобы услышать первую утреннюю проповедь.
Хотя религиозные праздники весьма мобильны, Вы ни за что не пропустите дни Kandili. Уличные продавцы сладкого предлагают в эти дни маленькие пирожные, разложенные в миниатюрные цветные мешочки. Не изумляйтесь, если в это время Вам поднесут тарелку, полную helva (не нуждается в переводе) или lokma tatlisi (оладьи с медом), которые нужно съесть тотчас же. Если Вы в ответ чем-нибудь угостите дарителя, турки воспримут это как в высшей мере дружелюбный жест.
В дни всех Kandili требуется читать жизнеописание Мухаммеда, после чего нужно нанести визиты вежливости старейшинам рода. В наши дни личное общение вытесняется телефоном.

Ночь Отпущения грехов
6 сентября (дата для 2006г.)
Ночь Отпущения грехов (Berat Kandili) отмечается на 14-ю ночь священного лунного месяца Хиджры Ша'абан. Согласно коранической версии, именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого, с учетом его просьб, высказанных в мольбах.

Йылбасы
1 января
Отмечая Новый год, турки отдают долг Ататюрку. Отец всех тюрок возвел в один из догматов Турецкой республики принцип секуляризма. Подтверждением этого стало введение с 1 января 1926 г. в Турции григорианского летосчисления. Это не означало, что турки отказываются от своего наследства. Скорее, это было вызвано тем, что во внешней политике Турция всегда ориентировалась на государства, живущие по западнохристианскому летоисчислению. И хотя в наши дни в турецком обществе все явственнее прослеживается склонность к исламизации, в Турции остаются лишь два официальных праздника (Seker Bayrami и Kurban Bayrami), отмечаемые по лунному каледарю Хиджры.
Вообще говоря, сегодня этот праздник практически всюду на нашей планете воспринимается как далекое от религии явление. Таковым его считают и в Турции. Но все же основная часть новогодних торжеств приходится на Стамбул. Дело в том, что в этом городе значительная часть населения состоит из восточных христиан. Не будем забывать, что здесь находится резиденция Константинопольского патриарха.
В Стамбуле встречающие Yilbasi собираются в европейской части Старого города, на площади Таксым (Taksim) и в старинном квартале Пера (Pera). Повсюду даются концерты на свежем воздухе. Толчея на бульварах, ведущих в район Бейоглу (Beyoglu), сопровождается нетерпеливыми звуками клаксонов. В азиатской части Стамбула самым оживленным местом в новогоднюю ночь является район Кадыкой (Kadikoy), известный как место тайных собраний первых христиан. А если уж под Новый год Вы оказались в квартале СултанАхмед (SultanAhmet), советуем вам вообще не выходить. Это смертельно!
Надо сказать, что турки - толерантный народ. Это проявляется и в том, что многие из них справляют празднества не только своей конфессии. Поэтому в Турции с одинаковым нетерпением ждут и 1 января, и Мухаррам, и Навруз. Мои знакомые турки говорят, что никто не заставляет их творить намаз в сторону новогодней елки. Это всего лишь красивая эмблема, пусть и не одобряемая турецкими священниками.
При том, что празднование Йылбасы Байрама в Турции никем не осуждается, за пределами поликультурного Стамбула фактически не увидишь новогоднего веселья. Все-таки Турецкая республика - мусульманская страна, и Йылбасы Байрамы для нее - пусть привычный, но чуждый праздник. Исключение представляют лишь курорты Турецкой Ривьеры, где Йылбасы Байрами отмечается с определенным размахом. Турецкое государство, являющееся кандидатом на вступление в Евросоюз, делает все, чтобы туристы не ощущали себя чужаками. На побережье в ночь с 31 декабря на 1 января нередко организуются салюты и выступления заезжих звезд.

фото с turkey-info.ru
http://f.foto.radikal.ru/0610/5c6f88384d5a.jpg

0

2

Ну ты умничка,откуда владеешь такой информацией??Теперь любимого буду со всеми праздниками поздравлять,вот он обрадуется моей просвещенности ;)

0

3

а мне очень интересно, что они делают на Шекер Байрам, который будет 23 октября, после Рамадана? Как они его отмечают? Мне это очень важно знать, кто знает, ответьте плиззз!

0

4

Светя рада, что вам понравилось )
masya  Шекер Байрам ?! будет и  Шекер Байрам  :yes:

0

5

sweety2001 ну потом расскажешь как све прошло ))

0

6

Я тоже на шекер еду....

0

7

masya вот и классно ! сделаете много фоток , а потом покажите нам ))

0

8

Baby MIMI написал(а):

masya вот и классно ! сделаете много фоток , а потом покажите нам ))

Естессссстно, дорогая, как же без них...эх даже самой не верится, завтра в это время я буду в любимой Аланье!

0

9

Вернулась, все чинно, поздравляют друг друга, желают благословенного праздника, оччччень много едят сладкого (конфет и баклавы), объелась точно на полгода вперед, встречаются с родственниками и друзьями, на дискотеки ходить не принято в эти дни, действительно празднуют три дня, но выходной у многих только один...по телевизору много рекламы, с тематикой праздника (ну как у нас на новый год), особенно улыбнула реклама колы!!! Алания как всегда прекрасна, все сияет и светится!

0

10

Девчонки, а кто-нибудь встречал Новый год в Аланьи??
Интересно, весело там?
И какие отели организовывают? dance 3

0

11

masya вот и отличненько  :D

0

12

sweety2001 написал(а):

пообещали, что и моя свадьба произойдет здесб-)) мне только оставалось кивнуть-)).

эх, повезло, вам девушка!!!

0

13

sweety2001 написал(а):

А расскажи по-больше про свадьбу, очень интересно :) .

0

14

sweety2001 написал(а):

несказанно!  никому так не везет!!

извините, как так? у вас какое то особенное везение? поделитесь с нами!

0