AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турецкие вкусняшки !

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Свадебный суп (Wedding soup)

Для рецепта Вам потребуются:- мясной бульон - 8 стаканов- баранина - 250г- кости бараньи - 500г- масло сливочное - 2 ст. л.- мука - 2 ст. л.- морковь - 1 шт.- соль - по вкусу- лук репчатый - 1 шт.
для соуса:
- яйцо (желток) - 2 шт.- сок лимона - 1/2 шт.
для украшения:
- масло сливочное - 2 ст. л.- красный перец - 1 ст. л.
Порежьте мясо на маленькие кусочки. Очистите морковь и лук от кожицы. Поместите мясо, кости, морковь и лук в кастрюлю с мясным бульоном и варите его в течение 3 часов. Мясо станет мягким, и будет разваливаться на кусочки. Не забудьте периодически шумовкой снимать накипь. Когда мясо будет готово, процедите бульон и перелейте его в другую кастрюлю. Порежьте мясо на очень маленькие кусочки и положите в процеженный бульон. Муку обжарьте на масле. Добавьте мясной бульон, хорошенько перемешайте все деревянной ложкой и влейте мясной бульон. Добавьте соль и размешайте, после чего доведите до кипения.
Для соуса взбейте желтки с лимонным соком. Возьмите немного бульона из кастрюли, смешайте его с взбитым яйцом, и вылейте его назад в кастрюлю.
Для украшения обжарьте красный перец с маслом. Налейте суп в супницу, сверху посыпьте красным перцем.

Десерт халифа

Для рецепта Вам потребуются:- тесто слоеное - 150г- мороженое ореховое, фисташковое и ванильное - по 4 шарика- семена кунжута - 3 ст.л.- мед - 1 ст.л.- масло растительное - 4 ст.л.- корица молотая
Кунжут обжарьте на сухой сковороде, добавьте мед и немного корицы. Тесто раскатайте в 4 коржа диаметром 12–14 см, обжарьте их на масле с обеих сторон и остудите.
Готовые коржи смажьте медово-кунжутной смесью, сверху разложите шарики мороженого и посыпьте корицей.

Капуста с бараниной по-турецки

Для рецепта Вам потребуются:- капуста - 1 кочан- баранина - 200г- лук репчатый - 4 шт.- жир - 500г- белый хлеб - 1 ломтик- молоко- шпик - 80г- мясной бульон - 2 стакана- морковь - 2 шт.- зелень для супа - 1 пучок- соль, перец - по вкусу.
Капусту вымыть, опустить на 10 мин. в кипящую воду, затем вынуть и обсушить. Листья кочана раскрыть, удалить кочерыжку и наполнить кочан начинкой. Начинку приготовить так. Нарубить (крупно) 2 головки лука, обжарить в 1 ст. ложке жира. Баранину пропустить через мясорубку, смешать с размоченным в молоке и раздавленным ломтиком белого хлеба, добавив мелко нарубленный шпик. Посолить и поперчить. Оставшийся жир положить в кастрюлю и растопить. На дно кастрюли положить большой ломтик шпика, а на него — наполненный фаршем кочан капусты и облить его бульоном, добавив морковь и 2 луковицы, разрезанные на 4 части, мелко нарубленную зелень для супа. Посолить и поперчить. Поставить на сильный огонь, прикрыть крышкой и довести до кипения. Затем уменьшить огонь и тушить 2 ч. При необходимости дать выкипеть избыточной жидкости, а оставшийся соус по желанию загустить. Капусту сейчас же подать на стол вместе с картофелем или рисом. На столе кочан разделить на 4 части.

Имам-баялды

Для рецепта Вам потребуются:- баклажан - 2 шт.- соль - по вкусу- оливковое масло - 3 ст.л.- лук репчатый (большой нарезанный) - 1 шт.- чеснок (натертый) - 1 зубчик- сладкий перец (красный, очищенный и нарезанный) - 1 шт.- томатная паста - 6 ч.л.- вяленые томаты (высушенные и мелко) - 50г- сахар - 1/2 ч.л.- винный уксус - 1 ч.л.- перец - по вкусу- кедровые орешки (жареные) - по вкусу- зелень кориандра.
Нарежьте баклажаны на кружочки толщиной 0,5 см. Посолите и положите на 30 минут в дуршлаг. Разогрейте духовку до 180С. На сковороде разогрейте столовую ложку оливкового масла, положите лук, чеснок и сладкий красный перец. Тушите около 10 минут, пока лук не станет мягким. Добавьте томат-пасту, вяленые томаты, сахар, уксус и перец.Насухо промокните баклажаны впитывающей влагу бумагой. Поместите на противень. Положите сверху томатную смесь, полейте оставшимся оливковым маслом. Накройте и запекайте 40-50 минут, пока баклажаны не станут мягкими. Подавайте с жареными кедровыми орешками и зеленью кориандра.

Урфа-кебаб (Urfa kebab)

Для рецепта Вам потребуются:- мясо ягненка (фарш) - 1.5кг- пита - 6 шт.- масло - 5 ст. л.- мясной бульон - 1 стакан- лук репчатый - 2 шт.- оливковое масло - 1 ст. л.- помидоры - 2 шт.- петрушка - 2 пучка- черный перец - по вкусу- соль- красный перец - по вкусу.
Мясо дважды порубите или пропустите через мясорубку. Помидоры вымыть, снять кожицу, удалить семена и порубить. Лук мелко нарезать. Вымойте и нарежьте петрушку.
Фарша положите в емкость. Добавьте лук, помидоры, петрушку, оливковое масло, красный и черный перец и соль. Тщательно перемешать. Сформировать полученный фарш в виде колбасок и нанизать на небольшие шампуры. Разместите их над горячими углями, и жарить до тех пор, пока они не станут золотисто-коричневые.
В это время растопите 100г масла, порежьте питы на четверти, и прогрейте на гриле с топленым маслом. Горячие кусочки питы разложите на тарелки, полейте мясным бульоном (пита должна им пропитаться). Сверху уложите готовые кебабы и украсьте мелко нарубленной зеленью петрушки.

Фасоль по-турецки

Для рецепта Вам потребуются:- стручки зеленой фасоли - 400г- цветная сухая фасоль - 200г- белый мясной соус - 150г.
Сварить отдельно стручки зеленой фасоли и зерна сухой цветной фасоли, затем припустить их в масле и смешать. Влить в фасоль белый мясной соус и довести до кипения. Соус приготовить из муки и мясного бульона: муку пассеровать в масле, залить бульоном, хорошо размешать и проварить соус на небольшом огне. Приготовленную таким образом фасоль можно подать как гарнир или закуску.

0

2

Томатный суп.

На пару порций:
Берешь 6 помидоров, желательно выбрать более мясистые. Кладешь ненадолго (минут на 15) в морозилку, потом ошпариваешь кипятком и снимаешь кожуру. Мелко режешь и на сковородку, где предварительно пожарил нарезанную луковицу со столовой ложкой(с горкой) муки, все это дело пассеруешь, с добавлением специй, минут эдак 5. Далее выкладываешь полученное пюре в кастрюлю и медленно, струйкой, помешивая вливаешь либо овощной, либо какой другой бульон. При этом помешиваешь, чтоб небыло комков. Потом,когда смесь закипит и чуть загустеет, снимаешь с огня. Теперь! Это важно! На растительном масле обжариваешь нарезанный лепесточками чеснок, чтоб появился запах. Снова ставишь суп на огонь, кидаешь туда чеснок, даешь снова чуть закипеть...и собственно все.
Это не совсем традиционный супчик из турецкой кухни, скорее ближе к польской "Помодорове", но после тест-драйва на турецком мужчине, был признан лучше оригинала. Теперь вариант летний, холодный:
То же кол-во томатов, тот же обжаренный лук, только муки вполовину и бульон ТОЛЬКО овощной, или вовсе вода, технология та же, за исключением того, что чеснок не обжаривай, а выдави в суп, и, чуть меньше. Потом охлади, добавь сок половинки лимона и мелкорубленной зелени. Все! Афиет олсун! :boast: 
И пожалуйста не пытайся "задавить словарным запасом" Бэби Мими, поверь ты не совсем прав, и к тому же ты у нас хоть и единственный мужчина, но всеж новый человек. Не стоит думаю прям сразу так вольготно себя чувствовать... мы к тебе еще присмотреться должны :acute: Не старайся выравнивать канву беседы по себе :yes:

Отредактировано Birtanem (14-06-2007 Thu 01:31:40)

0

3

Могу так же подкинуть рецептик чечевичной чорбы и ряда других блюд, в принципе из любой кухни. Если кому надо говорите, с радостью поделюсь. Все рецепты опробованы и адаптированны к "нормальной" жизни. Просто хобби у меня такое - кулинария. :yes:

0

4

tais
За рецепты спасибо! Это более походит на правду) В том рецепте, что я пробовал, на 1,5 литра жидкости стакан муки, 1 помидор и 1 ложка томатной пасты - представляешь что за месиво получается?)
По поводу Бэби мини - мне неинтересна эта тема, я ее не "давлю" словарным запасом, атнюдь. Пусть сама анализирует.

0

5

siberianboyТам видимо экономика должна быть экономной :D , вот и ужали список ингридиентов. Хотя глупо в Турции экономить помидоры, ну короче попробуй, надеюсь тебе понравится.

+1

6

tais, еще бы узнать как готовить пахлаву)

0

7

siberianboy Джаным, да легко ;) Тебе правильный вариант классический? Или же облегченный, тут тоже несколько версий, еще плюс разновидности и разнорегионности :thank_you: , если простую типа ромбиков, то может и сходу получиться как надо.

0

8

Все в расчёте на обычный противень. Для начала начинка.
стакан миндаля залить кипятком и поварить около минуты.Потом горячим, очистить от кожицы.Столько же грецких орехов поджарить на сковородке.Дальше смешть оба вида, измельчить в мельничке .Добавить 2 стакана  сах. песка и молотые кардамон и семена кориандра.
Тесто:
3 яйца
100гр масла
прибл.1 ст. молока
4 ч.л. сухих дрожжей или 25 гр. свежих
муки примерно 4 стакана (сколько уйдет, чтобы тесто отлипало от рук.но было нежным)
В тёплом молоке развести дрожжи, добавить масло, яйца, постепенно всыпать муку.
тесто разделить на 9 частей , а начинку – на 6. Противень хорошо смазать маслом.Коржи раскатывать очень тонко. После того, как положишь 1-ый слой, чуть-чуть смазать его подогретым (жидким) топлёным маслом, сверху положить второй слой, на него – начинку. Дальше чередуем.Последние 2 слоя класть подряд, и смазать между ними топлёным маслом, так же, как два первых. Порезать на ромбики. В середину каждого ромбика положить половинку чищеного миндаля, слегка вдавив. Один желток взбить с шафраном, смазать получившейся массой всю поверхнось, очень осторожно ( лучше – кисточкой ). Поставить на 5 минут в разогретую духовку, вытащить, влить горячее топлёное масло в промежутки между ромбиками ( предварительно создав эти промежутки), стараясь, чтобы масло не попадало на верхний слой. Масла должно быть примерно 1 стакан. Поставить в духовку на 20-25 минут. За это время сварить сироп : стакан сахара, 0,5 стакана воды + шафран. Довести до кипения и варить 2-3 минуты. Вытащить пахлаву из духовки, и залить сироп ,таким же образом, как и масло ( раздвигая ромбики и не попадая на верхний слой ). Опять поставить в духовку, примерно на 25-30 минут, до тех пор, пока поверхность не приобретёт красивый румяный цвет. Вытащив из духовки, оставить остывать, желательно предварительно отделив и перевернув вверх ногами каждый ромбик.

0

9

Просто хобби у меня такое - кулинария. :yes:

Таисик, ты меня просто поразила...
Я ж тебе говорила, что выделю время, чтобы прочитать все твои страсти .... ухххххххх.... короче,  пока я тут хворала дома... кое-что я прочитала...  Честно говоря, крыша едет... всё таки правду ты сказала.. ещё я тут шампусиком лечусь... лёгенько так :crazy: ......... ну одним словом... мне нужна расшифровка ( я тебе в личку напишу) СПС)))

0

10

Мои летописи -они как утраченные сказания вымерших племен. Они дешифровке не поддаются,равно как и сами действа с выходами, которые там описаны. Короче дурдом по мне плачет...и давно, поверь. Но раз читаешь и интересно, то в таком случае хоть за комиксы можно счесть.

0

11

ммм, надо будет что-то приготовить :)

_________________
Забыл о празднике у девушки - доставка роскошных цветов Москва к твоим услугам.

0

12

ага... нужно чтобы tais мастер класс дала :glasses:

0

13

Mirabell девочка написал(а):

ага... нужно чтобы tais мастер класс дала

Таисик старый больной и несчастный человек. Меня бы кто погрузил в лодку и увез нахуй отсюдова...
А там уже я и расскажу чё и как...а тут блииин...заипало всё на свете!

0

14

Таисик,  тебя из Москвы сити вытащить нужно???!!! да ты ж сама  (я так думаю) кого хош  вытащишь...  А в лодке то долго плыть прийдёться,  лучше на крылышках в воздухе... пару часиков, и ты уже в Алании:))

0

Похожие темы