AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции » Турецкий язык / Türkçe » "Турецкая грамота", т.е. грамматика


"Турецкая грамота", т.е. грамматика

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как вы знаете, язык можно выучить в разговоре, то есть на слух. Кому-то этого может быть и достаточно  Но, если вы хотите элементарно не опозориться в Турции, нужно знать хотя бы как читаются и произносятся слова 

В этой теме я буду делится своими знаниями в турецкой грамматике. Желающим изучать всегда окажу посильную помощь.

Итак, начнем с правил чтения  :bb:

На турецком языке говорят в Турции, на Северном Кипре, в Северном Ираке, в Сирии, Болгарии и в некоторых балканских странах. Количество говорящих в мире составляет порядка 50 миллонов человек. До 1928 года алфавит турецкого языка состоял из букв Персидско-арабского письма. В 1928 году Мустафа Кемаль Ататюрк в целях модернизации Турции заменил арабские буквы на латинские с небольшими изменениями. На сегодняший день арабский алфавит практически не используется.
http://lingvisto.org/tur/altur.gif

Примечания:

1. Если буква Ğ, ğ стоит между твёрдыми гласными (e, i, ö. ü), между твёрдой гласной (a, ı, o, u) и согласной, или же после твёрдой гласной в конце слова, то она не читается, а удлиняет предыдущую гласную и придаёт ей некое горловое звучание. Например: çağırmak (чаирмак), yağ (йаа), sağlam (саилам).

2. Если буква Ğ, ğ стоит между двумя мягкими гласными, между мягкой гласной и согласной, или же после мягкой гласной на конце слова, то она читается, как й с чётким горловым звучанием. Например: ciğer (джийэр), çiğ (чий).

3. Буква H, h читается, как в слове "ого!".

4. Буквы ö, ü читаются мягко, то есть как в немецком языке буквы ü, ö (ö - звук, получаемый слиянием о и ё, ü - звук, получаемый слиянием у и ю).

5. Буквы латинского алфавита X, Q и W используются в перенятых словах и словах иностранного происхождения. практически не используются

Гласные / Ümlüler

В турецком языке восемь гласных букв: a, ı, o, u, e, i, ö, ü.
Они делятся на:
1. твёрдые (kalı): a, ı, o, u
2. мягкие (ince): e, i, ö, ü

Согласные / Ünsüzler

В турецком языке 20 согласных букв, которые делятся на:
1. глухие (tonsuz): p, ç, t, k, h, f, s, ş.
2. звонкие (tonlu): b, c, d, ğ, g, j, l, m, n, r, v, z.

Если слово из нескольких слогов кончается на глухую согласную p, ç, t, k и после неё стоит окончание, или приставка следующего слова, начинающаяся с гласной, тогда эта глухая согласная меняется на звонкую таким вот способом: p -> b, ç -> c, t -> d, k -> ğ

Примеры (Örnekler):

dolap (ящик) - dolabı (этот ящик)
yargıç (судья) - yargıcı (этого судью)
tokat (кулак) - tokadı (этот кулак)
çocuk (ребёнок) - çocuğu (этого ребёнка)

Согласная j встречается в иностранных словах: jüri (жюри), jeton (жетон), judo (дзюдо).

В турецком языке слова никогда не оканчиваются на согласные: b, c, d, g.

Другие значки

В турецком языке используется два значка:

1. ^ - знак смягчения и продолжения (inceltme ve uzatma işareti)
2. ’ - знак оттелительный (kesme işareti)

Использование

"^"
1. Cмягчает и удлинняет гласную "а", "u" в том случае, если эта гласная стоит после согласной "g", "k", "l" т.е. читается как "я", "ю". В настоящее время этот знак уже не используется используется в словах арабского происхождения, по крайней мере в словарях таких слов очень много  , однако раньше его можно было встретить в словах: kâtip (секретарь), lâvabo (умывальник), kâse (миска), alâka (интерес), ahlâk (мораль).

2. Удлинняет гласную "а", "u" в некоторых словах арабского происхождения: âdet (обычай), âlem (мир), kütüphâne

"’"
Используется для отделения падежных суффиксов в именах собственных: Prag (Прага) - Prag’da (в Праге), İstanbul’da (в Истанбуле).

источник: lingvisto.org

0

2

Yakut написала:

Стыдно, конечно, такое спрашивать после года хождения на курсы турецкого, но...
Глагол olmak. Используется ли этот глагол как, например, to be в английском? По английски можно сказать: I was there(я там была), будет ли это по-турецки так: Orada oldum?

0

3

Попробую объяснить насколько сама понимаю 
Глагол olmak (быть) является вспомогательным, т.е. используется вместе с определенными основными глаголами: aşık olmak - быть влюбленным, hasta olmak - заболеть, hazır olmak - быть готовым, ibaret olmak - состоять и т.д.

С существительными же для выражения прошедшего времени используется неполный глагол imek.
Например: öğrenci idim (öğrenciydim) - я была студенткой, odadaydım - я была в комнате, oradaydım - я была там.

Иногда используется и глагол olmak в значении "стать, быть":
öğrenci idim, beş sene sonra işçi oldum - я была студенткой, а через пять лет стала работницей

0

4

dance 3  урааа, я тоже собираюсь учить турецкий, так что буду участвовать в этой беседе!!!! А для начала, может ,rudy-rogue, ты мне подскажешь, что можно почитать дополнительно, в смысле литературы!!! да и вообще , какие всегда возникают проблемы при изучении  турецкого языка??  ;) , с поделись опытом???!!!!  dance 3

0

5

M@RIN@ написал(а):

урааа, я тоже собираюсь учить турецкий, так что буду участвовать в этой беседе!!!! А для начала, может ,rudy-rogue, ты мне подскажешь, что можно почитать дополнительно, в смысле литературы!!! да и вообще , какие всегда возникают проблемы при изучении  турецкого языка??   , с поделись опытом???!!!!

Советую, для начала нужно запастись терпением, потому что турецкий язык кардинально отличается от европейских языков, т.е. на английский в плане грамматики не похож совсем. Сначала может кружиться голова от всяких аффиксов-шмаффиксов  :D , но потом они все преспокойно укладываются в голове, и все идет как по маслу. Стоит купить учебник турецкого или начать с уроков wwwturkce.ru  :yes:  - очень понятно и доступно написано, для начинающих в самый раз! Ну а потом уже на вопросы буду отвечать ;)

0

6

rudy-rogue написал(а):

эхххх, вот уже начала учить..    :O   от английского и испанского отличается... будь здоров!!!  Ну ничего, буду продолжать!!!  конечно у меня сейчас уже есть вопрос- как строятся предложения??? я имею в виду порядок слов в предложении??? мой препод мне так и не может обяснить!!!!!   :sorry:   я тебе буду очень признательна, если ты мне объяснишь, или дашь какую-нибудь ссылку, хотя то я все, что можно сама облазила в нете, вот теперь надеюсь только на  тебя   blush2

Отредактировано M@RIN@ (24-10-2006 Tue 12:15:00)

0

7

M@RIN@ написал(а):

конечно у меня сейчас уже есть вопрос- как строятся предложения??? я имею в виду порядок слов в предложении???

вот тебе картинка, составленная Алейной Чакыр. По ней все очень просто понять!

0

8

rudy-rogue написал(а):

слушай, а откуда ты берешь такие прикольные таблички??  blush2 в них достаточно все понятно!!! 

может там есть и про построение других предложений ?? Или я что- то не поняла...  :sorry:  например, как строится сложное предложение??

0

9

беру из разных источников. эту взяла на форуме wwwturkey-info.ru в разделе " Турецкий язык"

ты начинай пока с простых предложений, сложные я и сама иногда понять не могу до конца в плане построения.  :O  Знаю одно: глагол, как и в немецком, всегда в конце предложения. А все зависящие от него слова и обороты размещаются в определенном порядке

0


Вы здесь » AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции » Турецкий язык / Türkçe » "Турецкая грамота", т.е. грамматика