AlanyaForum | Форум о самом прекрасном городе в Турции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танец живота: Искусство или как?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Загадочное пламя манящего востока. Немало хвалебных отзывов и интригующих историй рассказано о нем. Этот край часто бередил умы поэтов и философов ,художников и скульпторов ,паломников.
В разное время описания загадочной страны носили противоречивый характер .Войны и гонения Ближнего Востока ,шокирующая сексуальность Индии, культурное наследие Персии и Вавилона- всё это формирует туманно-загадочный образ ,который волнует ум и будоражит сердце.
И чем же интригует тот образ который рисуем мы себе, вслушиваясь в хрипоту голоса Таркана? Создаем образ женщины -горячий, страстный, полный чувственности образ.
Литература всегда красочно описывает нам прекрасную Шехерезаду ,танцующую для своего Султана. Жгучую брюнетку с обнажённым животом ,маняще облачённую в прекрасные ткани ,в свете полной луны поблёскивают её золотые украшения и кошачий взгляд так и манит утонуть в своём омуте.
Восток всегда удивлял и не перестаёт удивлять весь мир своей неординарностью. Его флегматичная уверенная таинственность до сих пор завораживает любого, кто хоть раз прямо или косвенно прикасался к ней. Экспрессия, выраженная в восточных танцах, оказывает какое-то наркотически таинственное влияние, и с этим нельзя не согласиться. Да, согласна, Европа тоже может похвастаться ритмичными энергичными танцами, глядя на которые ноги сами идут в пляс, испанское фломенко и горячие итальянские мотивы – своего рода жемчужина мирового искусства, но, если быть объективными, то стоит всё же признать, что восточная музыка - это нечто большее, чем просто звук.
Долгое время в нашей стране танец живота воспринимался как нечто если, не запрещённое, то, по крайней мере, невероятно непристойное. Но на самом деле это совершенно не так.
Дело в том, что «Танец живота» - это прежде всего очень эффективная гимнастика-аэробика, подкреплённая эмоциями, что делает её ещё более действенной. Если говорить о танце, как о восточном искусстве, то стоит заметить тот факт, что в этой части мира даже обед без глубокой философской подготовки не готовят. Не говоря уже об искусстве. Душа и тело, неразрывно связанные между собой по жизни, соединяются в танце как единое целое. Создавая гармонию и покой. Танцы в любом своём проявлении являются идеальным выражением внутреннего состояния человека. И не надо слов, язык тела – это гораздо больше, он не умеет врать и лицемерить.
Восточные танцы имеют много корней. Истоки восточных танцев прослеживаются на фресках древних храмов Месопотамии, на которых сохранились изображения танцующих людей. Похожие фрески с изображением восточных танцев, чей возраст датируется примерно 1000 лет до Рождества Христова, имеют и древние египетские храмы. Считается, что они описывают древний ритуальный танец, посвященный плодородию и рождению новой жизни. Жрицы, танцевавшие в храмах ( восточные танцы ), через свой танец обращались к духу Великой Богини. Изначально такой танец был частью церемонии поклонения женскому материнскому началу, исполнялся на празднествах по случаю рождения детей.Некоторые из движений восточных танцев тех времен могли сохраниться и в современном танце живота. Со временем танец живота стал частью повседневной жизни в странах Ближнего/Среднего востока и Средиземноморья. Танцуют его и женщины, и мужчины.
Это древнее искусство стало очень популярным во многих западных странах как вид шоу и как хобби. Экзотический, красивый, захватывающий и эротичный танец также помогает поддерживать физическую форму и душевное равновесие, развивает отличную осанку и сильные мышцы.
Есть одна легенда о возникновении танца живота. Она очень проста, но это совсем не значит, что не интересна. Однажды на далёком-далёком Востоке на одном из пиров восточных шейхов девушка танцевала… очень пластичная и грациозная, она исполняла привычные для того времени движения, которые не отличались откровенностью. Примерно в это же время, когда за окном цвели и источали медовый аромат ветви сакуры, маленькая пчёлка решила поужинать. Вкусив этот небесный нектар, она опьянела от блаженства и залетев в комнату. То ли случайно, то ли так подействовал на неё цветок, но она пробралась под одежду танцовщицы. Согласно царящих законов и обычаев, девушка не имела права прекращать танец до тех пор, пока играет музыка.
А музыка продолжала играть, и тогда она решилась на отчаянный шаг – дабы прогнать пчелу, танцовщица сменила танец, вместо медленных флегматичных движений она начала ритмично двигаться всем телом, эротично изгибаясь под звуки восточной музыки. Гости и хозяин торжества были просто ошарашены такой смелостью и красотой. Им так понравился танец, что они сделали все для того, чтоб развить его и превратить в то, что с тех пор и до наших дней самостоятельно существует как отдельный вид хореографического искусства и что называется танцем живота.....
http://r.foto.radikal.ru/0704/92/ac3b80dc9c7c.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/6d/624bc5aea0bb.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/38/5f2507494c5d.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/3b/614894b29923.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/c8/9342ded6a3e7.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/bd/4d234c8a6125.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/aa/c5c7501ff79d.gifhttp://r.foto.radikal.ru/0704/94/cf99d7b4b747.gif
http://r.foto.radikal.ru/0704/df/9cf24f617e2a.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/44/dfbb2fda4f9c.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/71/af2e6851a408.gif
http://r.foto.radikal.ru/0704/2a/008eaadca3b1.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/dc/17058fd06554.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0704/93/679809c2e914.jpg

Так что же это? Искусство? Или танец живота нужно рассматривать как что-то, порочащее женщину?

0

2

Birtanem
вот скажу честно, я хореограф, занималась профессионально классическим балетом, модерном, спортивным танцем, даже хип-хопом.
очень нравится беллиденс, но он мне не поддается. понимаю, что научиться танцевать - дело не одного дня, и может быть не одного года, но то, что у меня не получается, убивает во мне желание.
расскажи, как ты начинала, сколько времени ушло на подготовку, на достижение высокого уровня? может, есть какие-то твои личные секреты?

0

3

cherry
Дело в том, что belly dance - это действительно очень специфический танец. Я выучила все движения за 3 месяца, хотя,по словам моей первой преподавательницы, многие ее ученицы не могли освоить танец и за 3 года. Получается он или не получается зависит не только от умения танцевать, разучивания движений, но и от индивидуальных особенностей строения тела. Например, моя первая преподавательница не могла делать волну одним животом.Примерно после 2 месяцев занятий она мне сказала, что хочет показать мне безумно сложное движение, попыталась объяснить, как делать волну мышцами живота. Она была в шоке, когда я сразу же все правильно сделала. Конечно же, техника отрабатывается годами, но нужно еще понимать, что ты отрабатываешь.Сейчас я уже занимаюсь сама по видео материалам известных танцовщиц, посещаю их мастер классы. Теперь уже и я многое объясняю своей бывшей преподавательнице.
Если ты хочешь танцевать belly dance, то, в первую очередь, ты должна научиться контролировать свои мышцы. Расслабляй одни и напрягай другие.Затем  полюби этот танец, музыку, себя в нем.
Вот увидишь, все получится!!! Это суппер!!!

0

4

Birtanem
думаю, начинать надо с хорошим специалистом.... желательно индивидуально.
те группы, в которых я была здесь, в ижевске, это не профессионализм, а развлечение. уровень у всех разный, детально движения не объясняются, сделал - молодец, не сделал - проехали...
вот это меня оттолкнуло в первую очередь.
желание есть огромное, с возможностями - не очень.

0

5

cherry
Индивидуальные занятия - это обязательное условие! Это залог хороших результатов. Только тогда, когда с тобой работают индивидуально, делая акцент именно на твои ошибки, можно чему-то действительно научиться. Приезжай летом в Аланью. Если хочешь, я тебе дам интересные учебные пособия и объясню, как правильно выполнять те или иные эллементы.

0

6

100% это искусство , которое восхищает всех ! Я вот просто глаза отвести не могу от танцующих !

http://s.foto.radikal.ru/0704/68/086a887b9584.jpg

http://s.foto.radikal.ru/0704/3e/da80f4a87652.jpg

http://s.foto.radikal.ru/0704/1b/a044d8bf08a3.jpg

0

7

Baby MIMI
Ты разместила фотографии Марии Шашковой. Я ее обожаю!!! Это прекрасная танцовщица и талантлевейший педагог.

http://r.foto.radikal.ru/0704/02/b12bd333a939.jpg

http://r.foto.radikal.ru/0704/09/b599592ef402.jpg

http://r.foto.radikal.ru/0704/e1/f2f7e9057294.jpg

0

8

вот ссылка на видео клипы  :D
http://www.beledi.ru/video_09.htm

http://v.foto.radikal.ru/0704/21/ed6a78ed7870.jpg

0

9

Birtanem
я хотела попросить, но постенялась :)
о zaman заметано, летом увидимся, потанцуем!!!!
ты дом нашла кстати?

0

10

cherry
Да нет, еще не нашла.  :(  У меня переезд сейчас, сумасшедший дом!!! :fie: Не хватает времени заниматься поиском дома. Надеюсь, что 28.04 приеду в Аланью, созвонюсь со всеми, кто мне предлагал варианты, выбиру самый подходящий и сразу же дам задаток, чтоб наверняка. А потом буду загибать пальцы, считая дни до начала лета!  :yahoo:   :beach:

0

11

Девочки, как же я вам завидую... а мне вот боюсь "по-семейным обстоятельствам" ниче не светит... cry

0

12

tais
ты имеешь в виду поездку в турцию или танцы живота?

0

13

Вчера была на мастер-классах очень известной танцовщицы Египта Фариды Фахми. До сих пор нахожусь под колоссальным впечатлением!!!! Как же я все таки люблю belly dance!
Кстати, я спросила у Фариды про отношение к танцовщицам в Египте. Она рассказала, что в начале ее танцевальной карьеры (сейчас ей уже около 60 лет), в Египете было негативное отношение к танцу живота и к исполняющим его женщинам,т.к. считалось, что они недостойны уважения, но ее коллектив смог разрушить данные стереотипы, превратив танец в искусство.
Она сказала, что все зависит от подачи танца. Есть искусство, а есть просто бля...во. Как и для чего танцевать это дело каждого. Если танцовщица достойно себя ведет и достойно танцует, в современном Египте она возносится в ранги национальной гордости,а ее танцевальная деятельность доставляет неудобства в личной жизни только тем, что от женихов отбиться невозможно.  :D

0

14

Я когда была в Турции,ездила на шоу "1001 ночь". :P Там была "театральная постановка" турецкой свадьбы,а потом женщина танцевала белли данс.После неё на сцену вышла еще одна "женщина"-потом оказалось,что это мужчина, :O и я была очень удивлена,потому что танцевал он на мой взгляд даже лучше женщины,которая была перед ним.А вообще часто мужчины танцуют белли данс? :dance:

0

15

summerlove2005
Раньше мужчины танцевали только фольклор, но теперь особую поппулярность приобретает направление беллиданс шоу. Мужской беллиданс - вещь неизбитая, а значит востребованная и оплачиваемая. Для шоу в самый раз.

0

16

Я раньше думала,что танцуют только женщины,но это было очень необычно и довольно красиво!Мне очень понравилось :P

0

17

summerlove2005
Многие не воспринимают мужской беллиданс, потому что считают что мужчины, исполняющих его, ненормальной ориентации. Люди, с которыми я обсуждала это, поделились примерно так - 30% "За" и 70% "Против" мужских танцев.

0

18

Я думаю,что это временно,потому что мужской беллиданс пока еще не особо развит (если сравнивать с женским)и для многих это непривычно,особенно для тех,кто негативно относится к людям другой ориентации.Потому что действительно тот парень,танец которого я видела смахивал на гея,но мне понравилось  :rolleyes:

0

19

summerlove2005 написал(а):

парень,танец которого я видела смахивал на гея,но мне понравилось

Так что же именно понравилось? То, что он смахивал на гея или то, как он танцевал?  :D

0

20

Вчера были разборки по-поводу моих танцев....... Говорит, что для него - пожалуйста, а на публике - закопаю !  http://t.foto.radikal.ru/0704/51/f241ce4ac796.gifhttp://t.foto.radikal.ru/0704/bd/239150e86dc9.gif

0

21

ну и я о том же :D

0

22

cherry
Дело в том, что мы часто идем друг другу на уступки, уважая то, что является принципиальным для одного из нас. Наши принципиальные интересы еще ни разу не пересекались. Это - первый раз и я не знаю, как правильно мне из этой ситуации выйти. Я ему объясняю важность этого вопроса для меня, а он мне рассказывает о невозможности принять это с его стороны. Но, самое интересное, что для него это не проституция и не легкость поведения,просто он очень ревнует! .......

0

23

Birtanem
а тебе принципиально хочется танцевать публично в турции?
или даже он против того, что ты танцуешь публично на родине?
были у меня такие моменты, они касались одежды, я настояла на своем. хотя есть вещи, в которых я уступала. например, я приняла ислам, хотя могла упереться рогом и не делать этого.
но когда начинают контролировать что я ношу, что ем, пью и с кем дружу - на мой взгляд, это недопустимо.
а насчет танцев. в театр балериной мне уже и самой не хочется, танцевать гоу-гоу на диско - тоже уже не по возрасту и не по интересу. так что он в этом плане расслаблен :)

0

24

cherry
Я не хочу танцевать публично в Турции. Я хочу участвовать в чемпионатах и различных конкурсах, и мне приходится это отстаивать. Пока что без особого успеха.... :(

P.S. Поиск форумчанок теперь в отдельной теме здесь

0

25

Вот пример мужского беллиданса

http://r.foto.radikal.ru/0705/b8/f52aeb297486.jpg

Как вам?  :)

0

26

Birtanem
не видно...

0

27

Birtanem написал(а):

Я не хочу танцевать публично в Турции.

На белиданс.ру прочитала статью о танцах, танцовщицах и работе заграницей. Крайне негативные отзывы по поводу танцев именно в Турции (для не турчанок). Считается, что большинство обладают достаточно низким мастерством, и в больше работают в партере нежели танцуют..
Ссылку дать не могу, но обязательно поищите, если будет вожможность.

0

28

Yakut
по поводу тех, кто работает в отелях в анимации ( из того, что я видела) - ничего особенного, далеко не супер.... в родном ижевске в фитнес клубе тотже уровень (я имею в виду постоянных посетительниц, не тренера даже).

0

29

Yakut
Спасибо, ссылку поищу.
Но, как я уже говорила, что публично в Турции выступать у меня желания нет. Во-первых, мой любимый человек категорически против этого, во-вторых, я знаю отношение многих менеджеров агенств по найму к танцовщицам. Очень часто они хотят зрабатывать не на танцах девушек, а на оказании этими девушками сексуальных услуг отдыхающим и работникам отелей.
Я хочу выступать на конкурсах, заработать себе имя, а потом открыть свою школу.

0

30

Birtanem
Тогда тебе в Египет, дорогая....Вот там действительно школы танцев. Я например безумно хочу съездить, постажироваться, но как всегда то нет денег, то времени, или и то и другое вместе..

0